文芸

文芸部門 

 

グループの名称

代表者

Tel   

団体

  

四日市川柳会

樋口 仁

3326029

四日市地域ゆかりの「郷土作家」
顕彰事業委員会

志水 雅明

3261970

四日市短詩型文学協会

西田 青沙

332-8931

綱の会

真弓 俊昭

3531790

 

  

 

 

 

 

 

 

美術

美術部門

 
 
 
   
 

グループの名称

代表者

Tel (059-省略)

団体

  

かな書道サークル

前川 晴舟

352-1643

三省会

花井 高峰

3380084

日本光画会

中西 一夫

387 - 6259

清真会

上田 虹月

3320221

花の輪押花会

加藤 まさ子

3528216

フォト十彩

古市 立美

090-1625-1058

本多 芳昭

337 - 3985

彩の会

伊藤 佳子

331 - 4503

銅版工芸の

池田  悟

326 - 3538

日本画  南川  朋宣  090-1625-1058 

個人

  

廣山 三千代

0594-32-5160

(デザイン)

森 次男

090-8862-9032


  (美術)
 
伊藤 暢子
 
333-3580

 

 

 

 

 

 

 

 

邦楽

邦楽部門 

グループの名称

代表者

TEL

詩吟

泰洲流詩吟朗詠会

山路 泰洲

352-8490

関心流日本興道吟詩会

辻  芳翠

365-4091

聲華流吟詠会

森  聲華

352-3223

(社)日本詩吟学院岳風会、
  岳風吟心会

平井 岳至

332-2648

剣舞

神心流 尚道館 

三重県支部

植木  楓

尺八

都山流尺八三重県支部四日市

吉原 忠山

364-2923

箏曲

琴静会  伴野 節子社中

伴野 節子

365-2327

生田流日本当道会 菊瑛会

菊可瑛 幸

0594463485

大正琴

琴伝流大正琴    

清野 請子

332-7565

民謡

勝六流 邦楽会

中村 栄子

339-0260

藤本秀敏 民謡会

藤本 秀敏

3533632

かわず会

山口 早苗

332-2523

藤寿栄会

藤本 秀寿栄

338-7735

民謡愛好会 和(なごみ)

飯田 久美子

3975065

長唄

泗稀の会

稀音家六千都壽

351-5865

個人

(尺八)

木村 道山

321-5235

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

能楽

能楽部門

   

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

四日市能楽連盟

芦田  清吾

3473282

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

合唱

合唱部門

   
   

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

  

女声合唱団「京」   

中西 信子

3944119

混声合唱団ろまんコーラス

村山 佐起子

3524593

内藤教室レインボウ★コーラス(女声)

松井 千和

326-1752

コールフラワーズ   

清水 宏子

346-6118

コール・ハモロー(女声)

山口 順子

339 - 1506

女声コーラスすずらん    

北條 知子

3465311

ユーミー混声合唱団

花木  隆

3318922

Chorアンサンブル・サルビア(女声)

若尾 典子

090-1417-1524

合唱団きずな(混声)

岡本 孝夫

090-1987-5686

四日市メリノール学院 『マリアの丘』

三橋 みちよ

3222472

Chor くらいす(女声)

服部 郁子

334-3918

女声合唱団 Luce   

太田 由美子

3391580

混声合唱団ヴォーチェ   

市川 美智子

346-1584

女声コーラス 奏    

吉田 まゆみ

333-9022

四日市シニアハーモニー  

小林 和夫

コーラスみなと(女声)   

斎木 直美

322-0558(水谷)

 三重混成合唱団 あんだぁれ 70  平井  晴弘  393-4461
 くすのき男声合唱団    野崎 日出男  397-5976
 黒松コーラス   池田 喜代美  397-5416

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

洋楽

洋楽部門

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

  

四日市交響楽団

水谷 達

322-0558

ハーモニカ・モニカーズ

藤井 弘

365-8527

 四日市吹奏楽団  服部 剛  386-4196

個人

(ギター奏者)

加藤 敏夫

351-3659

(シャンソン歌手)

橘 妃呂子

03-3719-4252

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

演劇

演劇部門
 

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

 

劇団 松竹梅

南城 仁香

351-1809

 劇団 四日市  林  武男  346-2303

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

舞踊部門Ⅰ

                『伝統芸能に親しむ集い』 映像

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

日舞連盟 つかさ会

西川 司女菊

05958-21543

宗家西川流 保扇会

西川 保歳

337-3457

内田流内田茂雅会

内田 茂雅

321-2976

赤堀つる昭会

赤堀 つる昭

321-3777

里寿会  

西川 里寿

365-0027

赤堀 つる琴会

赤堀 つる琴

352-2040

花柳流 彩の会

花柳 彩洲

365-0908

藤間流 あんずの会

藤間 章都弥

351-0718

坂東稜太郎社中

坂東 稜太郎

332-2963

山村楽女舞の会

山村 楽女

0598-21-0024

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

舞踊Ⅱ

舞踊部門Ⅱ 

 

グループ名称

代表者

TEL

団体

若葉会


若 若葉

326-0973

観信舞会

安田 信子

326-3401

藤間流 美文会

藤間 文馨

326-3300

豊太衛会

松岡 美代子

352-4074

大河流 寛紫会

辻 美智子

355-0782

常磐流 扇舟会

常磐 扇舟

331-5348

恒美会

松田 恒美

353-6925

寿々梅会

梅田 たよ子

353-1796

山吹実不禰社中

三谷 不二子

382-0683

豊祥会 

山口 日出子

326-9857

勘奈会

藤間 勘奈 

翠穂会

泉 翠穂

353-7860

花扇会

新貝 すぎ子

337-3640

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


舞踊部門Ⅲ

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

四日市やよい民踊会

今村 りつ子

352-5425

ささ菊会

藤間 勘奈

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

洋舞

洋舞部門

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

 

石井アカデミー・ド・バレエ  

石井 亨

354-1269

宇治原 光舞踊研究所

宇治原 光

052-833-1605

越智インターナショナルバレエ

越智 久美子

052-481-4488

小原芳美バレエスタジオ   

小原 芳美

322-4782

 C.J.G.Ballet.Studio   陳   建国 366-2252

個人

モダンダンス   

玉田 弘子

052-764-2068

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

芸能

芸能部門
 

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

雅の会

近藤 幸子

332-8455

三重奇術愛好会

川田 勝

3263587

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

茶道

茶道部門

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

茶道 表千家流

前川 温子

3526415

茶道 裏千家流

中川 多美子

331-7705

茶道 松尾流

野澤 千代子

3261331

茶道 遠州流

中野 由美子

326-0421












華道

華道部門

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

華道 草月流

熊本 梨里

331-2320

MOA 山月

山本 たか子

332-3973

華道 小原流  

久保 豊和

3511043

専心池坊 四日市支部

中川 久香

337-1769

華道池坊 四日市支部

小森 章生

365-5006

華道 未生流

河合 久美甫

397-2036

いけばな 臺会

杉山 皇春

3531807

 個人  華道  宮内  明子  










生活文化
生活文化部門

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

四日市愛石会

森下 紀正

3454321

三重盆栽会

辻  彰史

3292260

四日市花の会連盟

辰谷 和寿生

345-9116

真多呂人形睦巳の会

藤井 真巳代

331-7086

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

趣味教養

趣味教養部門

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

 

日本アマチュア将棋連盟

   東海ブロックよっかいち

西村 邦彦

354-0625

 

装賀きもの学院 三重支部

山本 

331-4634

 

深雪アートフラワー

 笹原教室

笹原 久子

333-9871

 

三重県北勢囲碁連盟

今井 真悟

09073110153

 絵手紙協会公認講師川崎教室  川崎 光子  331-4764

個人

(写真)

伊藤 洋史

326-0281

(着付け)

内田 量子

352-6390

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

文化交流

文化交流部門

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

  

SDC 瀬川ダンスクラブ

瀬川 純江(よしえ)

3553751

四日市諏訪太鼓 龍雅

佐藤 司

354-5537

「四日市の第九」実行委員会   市川 美智子  
四日市クラシックファンクラブ  池田 太郎  080-4222-3566 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

地域文化

地域文化部門

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

あさけプラザ文化団体

芝田 尚輝

364-2271

シニア趣味の作品展示会

服部 了

3311511

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

子ども文化

子ども文化部門

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

四日市ジュニア・アンサンブル

白井 良昭

3226722

子ども演劇グループ 「猫」

鈴木 公美

322-0549

キッズ ベル クワイアー

西浦 直美

353-5299

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コラボ

コラボ部門

 

グループの名称

代表者

TEL

団体

 

Y.Yフラグループ

井上 尚子

3634990

あずま太鼓あずま会

東  克利

333-0869

ユニット~i~

鈴木 亜樹

348-2268

ハーラウ・オ・
  クウレイアロハ
  

佐藤 智子

3549588

 
個人

フラメンコスタジオ

 エルアモール

尾崎 由香

396-5005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

文化サポー

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

個人

個人部門

 

氏名

TEL

個人

 

石松 延

321-7175

森  悠紀

354-0852

中西 まさ子

3454180

加藤 えつ子

3341648

九鬼 多賀子

3262462

南郷 卓宏

351-9390

今井  悦子 322-0747

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

賛助会員(法人)

法人名

住所

TEL

水九印刷(株)

5100013

四日市市富士町 1147

332-6600

(株)シー・ティー・ワイ

5100093

四日市市本町 82

353-6505

日本トランスシティ(株)

5100051

四日市市千歳町 66

353-5215

四日市都ホテル

5100075

四日市市安島 1338

352-4131

(学法)富田文化学園

5100007

四日市市別名 5431

331-3615

(株)第一楽器

5100075

四日市市安島 2-3-32

353-7361

(株)レイ・ステージ桑名

5110943

桑名市大字森忠 1058

0594315816

 茶道具 山水園  5100001 四日市市八田 2-1-13  
331-5316
 
(一社)セントラル愛知
      交響楽団

 450-0003 名古屋市中村区名駅前4-8-17
  ダイドー名駅前第2ビル 401
 052-581-3851

 

 

 

賛助会員(個人)

氏名

住所

中川 正春

5130801

鈴鹿市神戸 715

田中 俊行

5100891

四日市市日永西 41122

永田 正巳

5100954

四日市市采女町 348

津田 健児

5100944

四日市市笹川 1123

一見 政幸

5190215

亀山市太森町 1337

豊田 政典

5100944

四日市市笹川 516

若菜 淳二

5190153

亀山市西町 5006